Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS
Cinema / PREMIAÇÃO

Bafta 2022: 'Ataque dos Cães' e 'Duna' dominam a premiação; veja a lista de vencedores

O longa-metragem 'Ataque dos Cães' ganhou a categoria 'Melhor Filme'

CARAS Digital Publicado em 14/03/2022, às 09h04

'Ataque dos Cães' e 'Duna' foram os grandes ganhadores do Bafta 2022 - Foto: Divulgação
'Ataque dos Cães' e 'Duna' foram os grandes ganhadores do Bafta 2022 - Foto: Divulgação

O Bafta 2022 aconteceu no último domingo, 13, no Royal Albert Hall, em Londres. E reuniu diversas personalidades do cinema para celebrar os filmes destaques de 2021.

O longa-metragem 'Ataque dos Cães', levou o título de 'Melhor Filme' no Bafta 2022, e 'Duna', sucesso nas bilheterias, venceu 5 categorias da premiação.

Lady Gaga que estava concorrendo por sua atuação em 'Casa Gucci' não conquistou os jurados e o título de 'Melhor Atriz' foi para Joanna Scanlan por 'After Love'.

Na categoria de 'Melhor Animação', quem levou o título foi 'Encanto', da Disney, que traz a história da família Madrigal, que mora em uma casa mágica escondida nas montanhas da Colômbia, o filme tem como protagonista Mirabel, a única de toda a família que não foi abençoada com um poder. 

Veja a lista de ganhadores do Bafta 2022:

Melhor Filme

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães (VENCEU)

Melhor Filme Britânico

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast (VENCEU)
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Todos Estão Falando Sobre Jamie
  • Casa Gucci
  • Noite Passada em Soho
  • 007: Sem Tempo para Morrer
  • Identidade

Melhor Roteiro Original

  • Apresentando Os Ricardos
  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza (VENCEU)

Melhor Roteiro Adaptado

  • No Ritmo do Coração (VENCEU)
  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Citriona Balfe, por "Belfast"
  • Jessie Buckley, por "A Filha Perdida"
  • Ariana DeBose, por "Amor, Sublime Amor" (VENCEU)
  • Ann Dowd, por "Mass'
  • Aunjanue Ellis, por "King Richard: Criando Campeãs"
  • Ruth Negga, por "Identidade"

Melhor Atriz

  • Lady Gaga, por "Casa Gucci"
  • Alana Haim, por "Licorice Pizza"
  • Emilia Jones, por "No Ritmo do Coração"
  • Renate Reinsve, por "The Worst Person in the World"
  • Joanna Scanlan, por "After Love" (VENCEU)
  • Tessa Thompson, por "Identidade"

Melhor estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

  • Aleem Khan, por "After Love"
  • James Cummings & Hester Ruoff, por "Boiling Point"
  • Jeymes Samuel, por "Vingança & Castigo" (VENCEU)
  • Posy Dixon & Liv Procter, por "Keyboard Fantasies"
  • Rebecca Hall, por "Identidade"

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mike Faist, por "Amor, Sublime Amor"
  • Ciarán Hinds, por "Belfast"
  • Troy Kotsur, por "No Ritmo do Coração" (VENCEU)
  • Woody Norman, por "Sempre em Frente"
  • Jesse Plemons, por "Ataque dos Cães"
  • Kodi Smit-McPhee, por "Ataque dos Cães"

Melhor Ator

  • Adeel Akhtar, por "Ali & Ava"
  • Mahershala Ali, por "Swan Song'
  • Benedict Cumberbatch, por "Ataque dos Cães"
  • Leonardo DiCaprio, por "Não Olhe Para Cima"
  • Stephen Gragam, por "Boiling Point"
  • Will Smith, por "King Richard: Criando Campeãs" (VENCEU)

Melhor Direção

  • Aleem Khan, por "After Love"
  • Ryûsuke Hamaguchi, por "Drive My Car"
  • Audrey Diwan, por "Happening"
  • Paul Thomas Anderson, por "Licorice Pizza"
  • Jane Campion, por "Ataque dos Cães" (VENCEU)
  • Julia Ducournau, por "Titane"

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Drive My Car (VENCEU)
  • A Mão de Deus
  • Mães Paralelas
  • Petite Maman
  • The Worst Person in the World

Melhor Documentário

  • Becoming Cousteau
  • Cow
  • Flee
  • The Rescue
  • Summer of Soul (Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) (VENCEU)

Melhor Animação

  • Encanto (VENCEU)
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Trilha Sonora

  • Apresentando os Ricardos (Daniel Pemberton)
  • Não Olhe Para Cima (Nicholas Britell)
  • Duna (Hans Zimmer)
  • A Crônica Francesa (Alexandre Desplat)
  • Ataque dos Cães (Jonny Greenwood)

Melhor Elenco

  • Boiling Point
  • Duna (VENCEU)
  • A Mão de Deus
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Fotografia

  • Greig Fraser, por "Duna" (VENCEU)
  • Dan Laustsen, por "O Beco do Pesadelo"
  • Linus Sandgren, por "007 - Sem Tempo Para Morrer"
  • Ari Wegner, por "Ataque dos Cães"
  • Bruno Delbonnel, por "A Tragédia de Macbeth"

Melhor Edição

  • Belfast (Úna Ní Dhonghaíle)
  • Duna (Joe Walker)
  • Licorice Pizza (Andy Jurgensen)
  • 007: Sem Tempo Para Morrer (Tom Cross & Elliot Graham) (VENCEU)
  • Summer of Soul (Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) (Joshua L. Pearson)

Melhor Design de Produção

  • Cyrano (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
  • Duna (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos) (VENCEU)
  • A Crônica Francesa (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
  • O Beco do Pesadelo (Tamara Deverell & Shane Vieau)
  • Amor, Sublime Amor (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan, por "Cruella" (VENCEU)
  • Massimo Cantini Parrini, por "Cyrano"
  • Robert Morgan & Jacqueline West, por "Duna"
  • Milena Canonero, por "A Crônica Francesa"
  • Luis Sequeira, por "O Beco do Pesadelo"

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye (VENCEU)
  • Casa Gucci

Melhor Edição de Som

  • Duna (VENCEU)
  • Noite Passada em Soho
  • 007: Sem Tempo Para Morrer
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Efeitos Visuais

  • Duna (VENCEU)
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Matrix Resurrections
  • 007: Sem Tempo Para Morrer