Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS
Cinema / Bafta 2022

'Duna' lidera indicações no Bafta 2022 e Kristen Stewart fica de fora; veja a lista completa

A lista de indicados ao Bafta 2022 foi divulgada nesta quinta-feira, 3, e o longa 'Duna' colecionou indicações

CARAS Digital Publicado em 03/02/2022, às 14h44

Lista de indicações do Bafta 2022 é divulgada - Divulgação/Internet
Lista de indicações do Bafta 2022 é divulgada - Divulgação/Internet

A lista dos indicados a 75ª edição do Bafta Film Awards foi divulgada nesta quinta-feira, 3. E a adaptação, 'Duna' do diretor Denis Villeneuve foi líder de indicações, com onze no total, incluindo a de 'Melhor Filme'.

O filme 'Ataque dos Cães', grande vencedor do Globo de Ouro 2022, recebeu oito indicações por sua produção. Logo depois, vem 'Belfast', de Kenneth Branagh, que está correndo em seis categorias.

A atriz Kristen Stewart (31) foi ignorada na premiação. Ela se destacou com o filme 'Spencer', que trata da história da princesa Diana, mas não recebeu indicações no Bafta 2022.

Lady Gaga (35) foi indicada na categoria de 'Melhor Atriz' com o filme Casa Gucci e se tornou a única atriz nesta temporada, 2022, a ser indicada entre as quatro principais premiações de cinema até o momento, Critics Choice, Globo de Ouro, Screen Actors Guild e O Bafta. Fãs esperam pela indicação ao Oscars.

A premiação britânica acontece dia 13 de março no Royal Albert Hall, em Londres. Com a apresentação da atriz Rebel Wilson.

Veja a lista de indicados ao Bafta 2022:

Melhor Filme

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães

Melhor Filme Britânico

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Todos Estão Falando Sobre Jamie
  • Casa Gucci
  • Noite Passada em Soho
  • 007: Sem Tempo para Morrer
  • Identidade

Melhor Roteiro Original

  • Apresentando Os Ricardos
  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza

Melhor Roteiro Adaptado

  • No Ritmo do Coração
  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Citriona Balfe, por "Belfast"
  • Jessie Buckley, por "A Filha Perdida"
  • Ariana DeBose, por "Amor, Sublime Amor"
  • Ann Dowd, por "Mass'
  • Aunjanue Ellis, por "King Richard: Criando Campeãs"
  • Ruth Negga, por "Identidade"

Melhor Atriz

  • Lady Gaga, por "Casa Gucci"
  • Alana Haim, por "Licorice Pizza"
  • Emilia Jones, por "No Ritmo do Coração"
  • Renate Reinsve, por "The Worst Person in the World"
  • Joanna Scanlan, por "After Love"
  • Tessa Thompson, por "Identidade"

Melhor estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

  • Aleem Khan, por "After Love"
  • James Cummings & Hester Ruoff, por "Boiling Point"
  • Jeymes Samuel, por "Vingança & Castigo"
  • Posy Dixon & Liv Procter, por "Keyboard Fantasies"
  • Rebecca Hall, por "Identidade"

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mike Faist, por "Amor, Sublime Amor"
  • Ciarán Hinds, por "Belfast"
  • Troy Kotsur, por "No Ritmo do Coração"
  • Woody Norman, por "Sempre em Frente"
  • Jesse Plemons, por "Ataque dos Cães"
  • Kodi Smit-McPhee, por "Ataque dos Cães"

Melhor Ator

  • Adeel Akhtar, por "Ali & Ava"
  • Mahershala Ali, por "Swan Song'
  • Benedict Cumberbatch, por "Ataque dos Cães"
  • Leonardo DiCaprio, por "Não Olhe Para Cima"
  • Stephen Gragam, por "Boiling Point"
  • Will Smith, por "King Richard: Criando Campeãs"

Melhor Diretor

  • Aleem Khan, por "After Love"
  • Ryûsuke Hamaguchi, por "Drive My Car"
  • Audrey Diwan, por "Happening"
  • Paul Thomas Anderson, por "Licorice Pizza"
  • Jane Campion, por "Ataque dos Cães"
  • Julia Ducournau, por "Titane"

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Drive My Car
  • A Mão de Deus
  • Mães Paralelas
  • Petite Maman
  • The Worst Person in the World

Melhor Documentário

  • Becoming Cousteau
  • Cow
  • Flee
  • The Rescue
  • Summer of Soul (Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Melhor Animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Trilha Sonora

  • Apresentando os Ricardos (Daniel Pemberton)
  • Não Olhe Para Cima (Nicholas Britell)
  • Duna (Hans Zimmer)
  • A Crônica Francesa (Alexandre Desplat)
  • Ataque dos Cães (Jonny Greenwood)

Melhor Elenco

  • Boiling Point
  • Duna
  • A Mão de Deus
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Fotografia

  • Greig Fraser, por "Duna"
  • Dan Laustsen, por "O Beco do Pesadelo"
  • Linus Sandgren, por "007 - Sem Tempo Para Morrer"
  • Ari Wegner, por "Ataque dos Cães"
  • Bruno Delbonnel, por "A Tragédia de Macbeth"

Melhor Edição

  • Belfast (Úna Ní Dhonghaíle)
  • Duna (Joe Walker)
  • Licorice Pizza (Andy Jurgensen)
  • 007: Sem Tempo Para Morrer (Tom Cross & Elliot Graham)
  • Summer of Soul (Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) (Joshua L. Pearson)

Melhor Design de Produção

  • Cyrano (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
  • Duna (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
  • A Crônica Francesa (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
  • O Beco do Pesadelo (Tamara Deverell & Shane Vieau)
  • Amor, Sublime Amor (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan, por "Cruella"
  • Massimo Cantini Parrini, por "Cyrano"
  • Robert Morgan & Jacqueline West, por "Duna"
  • Milena Canonero, por "A Crônica Francesa"
  • Luis Sequeira, por "O Beco do Pesadelo"

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci

Melhor Edição de Som

  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • 007: Sem Tempo Para Morrer
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Efeitos Visuais

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Matrix Resurrections
  • 007: Sem Tempo Para Morrer