cinema Premiação

Oscar 2021: Confira a lista completa dos indicados

Academia divulga os concorrentes ao Oscar 2021; premiação acontece dia 25 de abril

CARAS Digital Publicado segunda 15 março, 2021

Academia divulga os concorrentes ao Oscar 2021; premiação acontece dia 25 de abril
Oscar 2021: Confira a lista completa dos indicados - Getty Images

A Academia divulgou na manhã desta segunda-feira, 15, os indicados ao Oscar 2021, a principal premiação do cinema de Hollywood.

A cerimônia está marcada para o dia 25 de abril e, por conta da pandemia do coronavírus, o evento será transmitido de vários lugares diferentes.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme
'Meu pai'
'Judas e o messias negro'
'Mank'
'Minari'
'Nomadland'
'Bela vingança'
'O som do silêncio'
'Os 7 de Chicago'

Melhor direção
Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
David Fincher - "Mank"
Lee Isaac Chung - "Minari"
Chloé Zhao - "Nomadland"
Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor atriz
Viola Davis - "A voz suprema do blues"
Andra Day - "The United States vs. Billie Holiday"
Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"
Frances McDormand - "Nomadland"
Carey Mulligan - "Bela vingança"

Melhor ator
Riz Ahmed - "O som do silêncio"
Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"
Anthony Hopkins - "Meu pai"
Gary Oldman - "Mank"
Steve Yeun - "Minari"

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova - "Borat 2"
Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
Olivia Colman - "Meu pai"
Amanda Seyfried - "Mank"
Yuh-Jung Youn - "Minari"

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"
Daniel Kaluuya - 'Judas e o messias negro'
Leslie Odom Jr. - 'Uma noite em Miami'
Paul Raci - 'O som do silêncio'
Lakeith Stanfield - 'Judas e o messias negro'

Melhor figurino
"Emma"
"A voz suprema do blues"
"Mank"
"Mulan"
"Pinóquio"

Melhor trilha sonora
" Destacamento blood"
"Mank"
"Minari"
"Relatos do mundo"
"Soul"

Melhor roteiro adaptado
"Borat 2"
"Meu pai"
"Nomadland"
"Uma noite em Miami"
"O tigre branco"

Melhor roteiro original
"Judas e o Messias negro"
"Minari"
"Bela vingança"
"O som do silêncio"
"Os 7 de Chicago"

Melhor curta de animação
"Burrow"
"Genius Loci"
"If Anything happens I Love You"
"Opera"
"Yes People"

Melhor curta-metragem em live action
'Feeling through'
'The letter room'
'The present'
'Two distant strangers'
'White Eye'

Melhor documentário
"Collective"
"Crip Camp"
"The mole agent"
"My octopus teacher"
"Time"

Melhor documentário de curta-metragem
"Collete"
"A Concerto Is a Conversation"
"Do Not Split"
"Hunger Ward"
"A Love Song for Natasha"

Melhor filme internacional
"Another Round" (Dinamarca)
"Betther Days" (Hong Kong)
"Collective" (Romênia)
"The Man Who Sold His Skin" (Tunísia)
"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor mixagem de som
"Greyhound: Na mira do inimigo"
"Mank"
"Relatos do mundo"
"Soul"
"O som do silêncio"

Canção original
"Fight for you" - "Judas e o messias negro"
'Hear my voice' - "Os 7 de Chicago"
"Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"
"Io sì" - Rosa e Momo"
"Speak now" - "Uma noite em Miami"

Maquiagem e cabelo
"Emma"
"Era uma vez um sonho"
"A voz suprema do blues"
"Mank"
"Pinóquio"

Efeitos visuais
"Problemas monstruosos"
"O céu da meia-noite"
"Mulan"
"O grande Ivan"
"Tenet"

Melhor fotografia
"Judas e o messias negro"
"Mank"
"Relatos do mundo"
"Nomadland"
"Os 7 de Chicago"

Melhor edição
"Meu pai"
"Nomadland"
"Bela vingança"
"O som do silêncio"
"Os 7 de Chicago"

Melhor design de produção
"Meu pai"
"A voz suprema do blues"
"Mank"
"Relatos do mundo"
"Tenet"

Último acesso: 20 Apr 2021 - 16:24:38 (381575).

Leia também

TV CARAS