Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARAS
Cinema / Premiação!

'Alice dos Anjos' surpreende no Festival de Brasília de Cinema Brasileiro; Confira os vencedores!

Festival de Brasília de Cinema Brasileiro premiou os melhores filmes do ano

CARAS Digital Publicado em 15/12/2021, às 14h16 - Atualizado às 14h46

'Alice dos Anjos' foi um dos destaques do Festival de Brasília de Cinema - Divulgação
'Alice dos Anjos' foi um dos destaques do Festival de Brasília de Cinema - Divulgação

Na noite desta terça-feira, 14, aconteceu o encerramento da 54ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, cerimônia que distribuiu 46 Troféus Candangos para as equipes dos 28 filmes selecionados nas mostras Competitiva e Brasília.

O longa Saudade do Futuro, dirigido por Anna Azevedo, foi o grande vencedor do prêmio de Melhor Longa pelo Júri Oficial. Já Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida, surpreendeu ao conquistar seis Candangos – Filme pelo Júri Popular, Direção, Maquiagem para Claudia Riston, Figurino para Lívia Liu, Direção de Arte para Luciana Buarque e o Prêmio Abraccine de Melhor Longa. 

Ela e Eu, filme de Gustavo Rosa de Moura, que conta com a atriz Andréa Beltrão na pele da Bia, que acorda após ficar em coma por 20 anos, levou três Candangos: Atriz para Andréa Beltrão, Ator para Eduardo Moscovis, e Roteiro, assinado pelo diretor, a protagonista e Leonardo Levis.

Confira todos os premiados da noite:

Mostra Competitiva – Longas

Saudade do Futuro, de Anna Azevedo
Melhor Filme Júri Oficial – Longa Metragem

Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida
Melhor Filme Júri Popular – Longa Metragem

Daniel Leite Almeida, por Alice dos Anjos
Melhor Direção

Andréa Beltrão, por Ela e Eu
Melhor Atriz

Eduardo Moscovis, por Ela e Eu
Melhor Ator

Bruno Risas, por Lavra
Melhor Fotografia

Gustavo Rosa de Moura, Leonardo Levis e Andréa Beltrão, por Ela e Eu
Melhor Roteiro

Luciana Buarque, por Alice dos Anjos
Melhor Direção de Arte

Juana Salama, por Acaso
Melhor Montagem

Paulo Gonçalves, por De Onde Viemos, Para Onde Vamos
Melhor Som

Ao filme Lavra, de Lucas Bambozzi
Menção honrosa do Júri

Claudia Riston, por Alice dos Anjos
Melhor Caracterização – Maquiagem

Lívia Liu, por Alice dos Anjos
Melhor Caracterização – Figurino

De Onde Viemos, Para Onde Vamos, de Rochane Torres
Melhor Filme com Temática Afirmativa

Júri da Mostra Competitiva – Longas:  composto pelo produtor Marcus Ligocki, a diretora Emília Silveira e a diretora-presidente da SPCine Viviane Ferreira.

Mostra Competitiva – Curtas

Chão de Fábrica, de Nina Kopko
Melhor Filme Júri Oficial – Curta Metragem

Da Boca da Noite à Barra do Dia, de Tiago Delácio
Melhor Filme Júri Popular – Curta Metragem + Prêmio Edina Fujii – CiaRio: 15.000 reais em aluguel de equipamentos de luz, acessórios e maquinários concedidos pela Naymovie, em parceria com a CiaRio

Nina Kopko, por Chão de Fábrica
Melhor Direção

Joana Castro, por Chão de Fábrica
Melhor Atriz

Sebastião Pereira de Lima, por Da Boca da Noite à Barra do Dia
Melhor Ator

Às atrizes do filme Terra Nova, Karol Medeiros e Isabela Catão
Menção honrosa do Júri

Dani Drumond, por Cantareira
Melhor Fotografia

R.B Lima, por Adão, Eva e o Fruto Proibido
Melhor Roteiro

Rodrigo Lelis, por Filhos da Periferia
Melhor Direção de Arte

Lis Paim, por Chão de Fábrica
Melhor Montagem

Bia Hong, por Como Respirar Fora D’Água
Melhor Som

Vinne Negrão, por Sayonara
Melhor Caracterização – Maquiagem

Gabriella Marra, por Chão de Fábrica
Melhor Caracterização – Figurino

Era uma Vez… Uma Princesa, de Lisiane Cohen
Melhor Filme com Temática Afirmativa

Júri da Mostra Competitiva – Curtas:  composto pelo jornalista e crítico Marcelo Janot, a montadora e roteirista Karen Black, e a produtora audiovisual Anamaria Anamaria Mühlenberg.

Mostra Brasília – Curtas e Longas

Acaso, de Luís Jungmann Girafa
Melhor Filme Júri Oficial – Longa  + Prêmio Edina Fujii – CiaRio: 25.000 reais em aluguel de equipamentos de luz, acessórios e maquinários concedidos pela Naymovie, em parceria com a CiaRio.

Benevolentes, de Thiago Nunes
Melhor Filme Júri Oficial – Curta + Prêmio Edina Fujii – CiaRio: 10.000 reais em aluguel de equipamentos de luz, acessórios e maquinários concedidos pela Naymovie, em parceria com a CiaRio.

Advento de Maria, de Vinícius Machado
Melhor Longa Júri Popular – Longa Metragem

A Casa do Caminho, de Renan Montenegro
Melhor Curta Júri Popular – Longa Metragem

Jimi Figueiredo e Sérgio Sartório, por Noctiluzes
Melhor Direção

Ao filme Vírus, de Larissa Mauro e Joy Ballard
Menção honrosa do Júri

Maria Eduarda Maia, por Advento de Maria
Melhor Atriz

Chico Sant’Anna, André Deca, Vinícius Ferreira, por Noctiluzes
Melhor Ator

Gustavo Serrate, por Cavalo Marinho
Melhor Fotografia

Vinícius Machado, por Advento de Maria
Melhor Roteiro

Rodrigo Lelis, por Filhos da Periferia
Melhor Direção de Arte

João Inácio, por O Mestre da Cena
Melhor Montagem

Hudson Vasconcelos, por Ele tem Saudade
Melhor Som

Alzira Bosaipo, por Advento de Maria
Melhor Caracterização – Maquiagem

Tiago Nery, por Advento de Maria
Melhor Caracterização – Figurino

A Casa do Caminho, de Renan Montenegro
Melhor Filme com Temática Afirmativa

Júri da Mostra Brasília: composto pela curadora Fabiana de Assis, a diretora e montadora Adriana de Andrade, e o diplomata, crítico e professor de audiovisual João Lanari Bo.

Outros prêmios

Léa Garcia
Vencedora do Candango de Conjunto da Obra 2021

Ocupagem, de Joel Pizzini
Prêmio Marco Antônio Guimarães (CPCB) –  entregue ao filme que melhor utiliza material de memória, pesquisa e arquivos do cinema brasileiro.

 Terra Nova, de Diego Bauer
Prêmio Cosme Alves Netto (Anistia Internacional Brasil) – entregue ao filme exibido que mais se aprofunda nas agendas dos direitos humanos.

 Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida
Melhor Longa-Metragem da Mostra Competitiva segundo júri da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine)

Adão, Eva e o Fruto Proibido, de R.B Lima
Melhor Curta-Metragem da Mostra Competitiva segundo júri da Abraccine.

De Onde Viemos, Para Onde Vamos, de Rochane Torres
Menção Honrosa do júri da Abraccine.

Como Respirar Fora D’Água, de Júlia Fávero e Victoria Negreiros
Troféu Canal Brasil – entregue ao Melhor Curta da Mostra Competitiva segundo júri técnico do Canal.