Emmy 2021: 'The Crown', 'Mare of Easttown' e 'O Gambito da Rainha'; saiba quem são os vencedores

Confira a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2021

CARAS Digital Publicado segunda 20 setembro, 2021

Confira a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2021
Confira a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2021 - Foto/Divulgação

A 73ª cerimônia do Emmy Awards, a maior premiação de TV do mundo, aconteceu neste domingo, 19, simultaneamente em dois países: presencialmente em Los Angeles, nos Estados Unidos, e com uma transmissão especial em Londres, na Inglaterra.

A cerimônia respeitou todos os protocolos de segurança e contou com poucos convidados, todos submetidos ao teste da covid-19.

Dessa vez, o comediante Cedric the Entertainer (57) foi responsável por comandar a apresentação da premiação que celebra os maiores lançamentos da TV.

A HBO, com o apoio da plataforma HBO Max, lidera as indicações, com 130 citações no total. Logo atrás vem a Netflix, com 129. Em terceiro lugar a Disney+, com 71 indicações.

Sem surpresas, a série The Crown e The Mandalorian foram os mais indicados, com 24 cada. No entanto, a produção da família britânica da Netflix somou 7 estatuetas do Emmys de Artes Criativas para casa.

Confira a lista completa dos vencedores do Emmy 2021:

Minissérie
”I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“The Queen’s Gambit”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Série de drama
”The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”

Ator em série de drama
Sterling K. Brown - “This Is Us”
Jonathan Majors - “Lovecraft Country”
Josh O’Connor - “The Crown”
Rege-Jean Page - “Bridgerton”
Billy Porter - “Pose”
Matthew Rhys - “Perry Mason”

Atriz em série de drama
Uzo Aduba - “In Treatment”
Olivia Colman - “The Crown”
Emma Corrin - “The Crown”
Elisabeth Moss - “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez - “Pose”
Jurnee Smollett - “Lovecraft Country”

Ator coadjuvante em série de drama
Michael K. Williams - “Lovecraft Country”
John Lithgow - “Perry Mason”
Tobias Menzies - “The Crown”
O-T Fagbenle - “The Handmaid’s Tale”
Max Minghella - “The Handmaid’s Tale”
Bradley Whitford - “The Handmaid’s Tale”
Giancarlo Esposito - “The Mandalorian”
Chris Sullivan - “This Is Us”

Atriz coadjuvante em série de drama
Aunjanue Ellis - “Lovecraft Country”
Gillian Anderson - “The Crown”
Helena Bonham Carter - “The Crown”
Emerald Fennell - “The Crown”
Madeline Brewer - “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd - “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski - “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley - “The Handmaid’s Tale”

Série de comédia
”Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15″
“Ted Lasso”

Programa especial de variedades (gravado)
"Bo Burnham: Inside"
"David Byrne's American Utopia"
"8:46 – Dave Chappelle"
"Friends: The Reunion"
"Hamilton"
"A West Wing Special to Benefit When We All Vote"

Direção em minissérie, antologia ou filme para TV
Thomas Kail - "Hamilton"
Sam Miller e Michaela Coel - "I May Destroy You" ("Ego Death")
Sam Miller - "I May Destroy You" ("Eyes Eyes Eyes Eyes"), Directed by (HBO)
Craig Zobel - "Mare of Easttown"
Scott Frank - "The Queen's Gambit"
Barry Jenkins - "The Underground Railroad"
Matt Shakman - "WandaVision"

Programa especial de variedades (ao vivo)
"Celebrating America – An Inauguration Night Special"
"The 63rd Annual Grammy Awards"
"The Oscars"
"The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd"
"Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020"

Ator em minissérie ou filme para TV
Paul Bettany - “WandaVision”
Hugh Grant - “The Undoing”
Ewan McGregor - “Halston”
Lin-Manuel Miranda - “Hamilton”
Leslie Odom, Jr. - “Hamilton”

Atriz em minissérie ou filme para TV
Michaela Coel - “I May Destroy You”
Cynthia Erivo - “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen - “WandaVision”
Anya Taylor-Joy - “The Queen’s Gambit”
Kate Winslet - “Mare of Easttown”

Roteiro de minissérie, antologia ou filme para TV
Michaela Coel - "I May Destroy You"

Brad Ingelsby - "Mare of Easttown"
Scott Frank - "The Queen's Gambit"
Chuck Hayward e Peter Cameron - WandaVision ("All-New Halloween Spooktacular!")
Jac Schaeffer - "WandaVision" ("Filmed Before a Live Studio Audience")
Laura Donney - "WandaVision" ("Previously On")

Programa de competição
"The Amazing Race"
"Nailed It!"
"RuPaul's Drag Race"
"Top Chef"
"The Voice"

Ator em série de comédia
Anthony Anderson - “Black-ish”
Michael Douglas - “The Kominsky Method”
William H. Macy - “Shameless”
Jason Sudeikis - “Ted Lasso”
Kenan Thompson - “Kenan”

Atriz em série de comédia
Aidy Bryant - “Shrill”
Kaley Cuoco - “The Flight Attendant”
Allison Janney - “Mom”
Tracee Ellis Ross - “Black-ish”
Jean Smart - “Hacks”

Direção em série de comédia
James Burrows - "B Positive" ("Pilot")
Susanna Fogel - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
Lucia Aniello - "Hacks" ("There Is No Line")
James Widdoes - "Mom" ("Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak")
Zach Braff - "Ted Lasso" ("Biscuits")
MJ Delaney - "Ted Lasso" ("The Hope that Kills You")
Declan Lowney - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")

Roteiro de série de comédia
Steve Yockey - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
Meredith Scardino - "Girls5eva" ("Pilot")
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky - "Hacks" ("There Is No Line")
Maya Erskine - "PEN15" ("Play")
Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly - "Ted Lasso" (Pilot")

Roteiro de série de drama
Rebecca Sonnenshine - "The Boys" ("What I Know")
Peter Morgan - "The Crown"
Yahlin Chang - "The Handmaid's Tale" ("Home")
Misha Green - "Lovecraft Country" ("Sundown")
Dave Filoni - "The Mandalorian" ("Chapter 13: The Jedi")
Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 16: The Rescue")
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy - "Pose" ("Series Finale")

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Renée Elise Goldsberry - "Hamilton"
Kathryn Hahn - "WandaVision"
Moses Ingram - "The Queen's Gambit"
Julianne Nicholson - "Mare of Easttown"
Jean Smart - "Mare of Easttown"
Phillipa Soo - "Hamilton"

Série de esquetes
"A Black Lady Sketch Show"
"Saturday Night Live"

Talk show
"Conan"
"The Daily Show with Trevor Noah"
"Jimmy Kimmel Live!"
"Last Week Tonight with John Oliver"
"The Late Show with Stephen Colbert"

Roteiro de programa de variedades
"The Amber Ruffin Show"
"A Black Lady Sketch Show"
"Last Week Tonight with John Oliver"
"The Late Show with Stephen Colbert"
"Saturday Night Live"

Direção em série de drama
Julie Anne Robinson - "Bridgerton" ("Diamond of the First Water")
Benjamin Caron - "The Crown" ("Fairytale")
Jessica Hobbs - "The Crown" ("War")
Liz Garbus - "The Handmaid's Tale" ("The Wilderness")
Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 9: The Marshal")
Steven Canals - "Pose" ("Series Finale")

Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Thomas Brodie-Sangster - "The Queen's Gambit"
Daveed Diggs - "Hamilton"
Paapa Essiedu - "I May Destroy You"
Jonathan Groff - "Hamilton"
Evan Peters - "Mare of Easttown"
Anthony Ramos - "Hamilton"

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Renée Elise Goldsberry - "Hamilton"
Kathryn Hahn - "WandaVision"
Moses Ingram - "The Queen's Gambit"
Julianne Nicholson - "Mare of Easttown"
Jean Smart - "Mare of Easttown"
Phillipa Soo - "Hamilton"

Ator coadjuvante em série de comédia
Carl Clemons-Hopkins - “Hacks”
Kenan Thompson - “SNL”
Bowen Yang - “SNL”
Brett Goldstein - “Ted Lasso”
Brendan Hunt - “Ted Lasso”
Nick Mohammed - “Ted Lasso”
Jeremy Swift - “Ted Lasso”
Paul Reiser - “The Kominsky Method”

Atriz coadjuvante em série de comédia
Hannah Einbinder -“Hacks”
Aidy Bryant - “SNL”
Kate McKinnon - “SNL”
Cecily Strong - “SNL”
Juno Temple - “Ted Lasso”
Hannah Waddingham - “Ted Lasso”
Rosie Perez - “The Flight Attendant”

Último acesso: 24 Oct 2021 - 23:36:46 (400188).

Leia também

TV CARAS