Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS
Eventos / TikTok Awards

Famosos se reúnem na primeira edição do TikTok Awards; veja a lista de vencedores

A primeira edição do evento reuniu influenciadores e celebridades para celebrar os criadores da plataforma

CARAS Digital Publicado em 16/12/2021, às 10h35 - Atualizado às 12h05

Famosos se reúnem no TikTok Awards - Foto: Lucas Ramos /Agnews
Famosos se reúnem no TikTok Awards - Foto: Lucas Ramos /Agnews

O TikTok Awards aconteceu nesta-quarta feira (15) e reuniu criadores de conteúdo da plataforma para celebrar os que mais brilharam e de destacaram em 2021.

A noite contou com show de Gloria Groove, Marina Sena, Zé Felipe, Niack, Mari Fernandez, MCs Davi, Don Juan e outros que agitaram a noite dos convidados.

Bárbara Coura que vive todas as profissões em vídeos para o TikTok, ganhou a última categoria da noite "Entregou tudo na For You" e conversou com a CARAS Brasil sobre o prêmio: "Eu não esperava que isso realmente fosse acontecer, ainda mais em uma premiação tão grande. O maior prêmio da noite, com mais pessoas concorrendo, então quando chamaram meu nome eu fui andando, mas fui em choque", contou Bárbara.

VEJA A LISTA DE GANHADORES: 

Entregou tudo na For You:

  • Jügoa (@cunhaporanga_oficial)
  • Pk (@pkllipe)
  • Jess Bonfioli (@jess.bonfioli)
  • Raphael Vicente (@raphaelviicente)
  • Ruivinha de Marte (@ruivinhademarte)
  • Andressah Catty @andressahcatty)
  • Bárbara Coura (@barbaracoura) - VENCEU
  • Matheus Costa (@itsmatheuscosta)
  • Camilla de Lucas (@camilladelucas)
  • Ramana Borba (@ramanaborba)
  • Vanessa Lopes (@vanessalopesr)
  • Camila Pudim (@camilapudim)
  • Fefe (@fefe)
  • Marcela Montellato (@hunnybee24)
  • Rebeca Barreto (@beca)
  • Pequena Lo (@_pequenalo)
  • Diego (@diegodiego_)
  • Vittor Fernando (@vittorfernando)
  • Isaías (@isaias)
  • Mathy Lemoss (@mathylemoss)

Vídeo do Ano, check:

  • Julia Reis (@juliareissss)
  • Lucas Mariano (@lucasmariano)
  • Mada e Bica (@madaebica) - VENCEU
  • Franklin Medrado (@franklinmedardo)
  • Lucas Cunha (@cunhalucass)
  • Rebeca Andrade (@rebecaandrade4)
  • Vovôs TikTokers (@vovostiktokers)
  • Abud (@abudsadek)
  • Jügoa (@cunhaporanga_oficial)
  • Orlandinho O Rei do Piseiro (@euorlandinho)

Hit do Ano:

  • “Bipolar” ( Mc Don Juan, Mc Davi e Mc Pedrinho)
  • “MDS” (Kawe e Lele JP)
  • “Tipo Gin” (Kevin O Chris)
  • “Não, Não Vou” (Mari Fernandez)
  • “Apaga Luz, Apaga Tudo” (Mc Topre, DJ TS e DJ Duarte)
  • “Passinho Debochado” (Dan Ventura)
  • “Coração Cachorro” (Ávine Viny e Matheus Fernandes)
  • “Liberdade” (DJ GBR, Alok e Mc Don Juan)
  • “Nada contra - Ciúme” (Clarissa) - VENCEU
  • “Galopa” (Pedro Sampaio)

#AprendaNoTikTok:

  • Tiago Valente (@otiagovalente)
  • Patrick (@patzzic)
  • Mr Bean da Matemática (@mrbeandamatematica)
  • Ana Cristina (@anacnd) - VENCEU
  • Kananda Eller(@deusacientista)

Rindo até 2022:

  • Thallysson Borges (@thallyssonsb) - VENCEU
  • João Ferdnan (@joaoferdnan)
  • Jandson (@jandson.ofc)
  • Julia Rossi (@jujuu_rossi)
  • Keira (@keirariff)

Chegou brilhando:

  • Lázaro Ramos (@olazaroramosmesmo)
  • Mariana Xavier (@marianaxavieroficial)
  • Ary Fontoura (@aryfontoura) - VENCEU
  • Maisa (@maisa)
  • Larissa Manoela (@larissamanoela)

Joga y joga:

  • Lucas Freestyle (@olucasfreestyle)
  • Dida Footz (@didafreestyle)
  • Raquel Freestyle (@raquelfreestyle) - VENCEU
  • Daniel Braune (@brauneoficial)
  • Wanderson Silva (@wandersonsilvaskt)

Profissão: Gamer

  • Pedro Caxa (@pedrocaxa) - VENCEU
  • Nala (@miihmoreno)
  • Gabi e Mari (@play.zone)
  • David Bertassi (@bertassiff)
  • Tiago Leifert (@mclaifinho)

Eu não nasci, eu estreei:

  • Ananda (@ananda) - VENCEU
  • Mari Fernandez (@marifernandezoficial)
  • Marina Sena (@amarinasena)
  • João Gomes (@joaogomesvq)
  • Marcynho Sensação (@marcynhosensacaooficial)

Hitou no TikTok:

  • Péricles (@pericles)
  • Luisa Sonza (@luisasonza)
  • Ruivinha de Marte (@ruivinhademarte) - VENCEU
  • Grupo Menos é Mais (@grupomenosemais)
  • Lucas Silveira - Fresno (@lucasfresno)

Credo, que delícia:

  • Debora Gomes (@deboragomesph)
  • Thallita Xavier (@thallitaxavier)
  • Patrício Carvalho (@patriciocarvalho21)
  • Bia (@magicardb) - VENCEU
  • Gabriel Bernardes (@downlicia)

Trava na beleza:

  • Mirella Qualha (@iamirellaa)
  • Amanda Pieroni (@amandapieroni)
  • Arthur Freixo (@arthurfreixo) - VENCEU
  • Marco (@marcoquadrs)
  • Verenaf (@verenafigueiredo)

Resenha de Viagem:

  • Laís e Renan (@traveleiros)
  • Marina e Michel (@motionme)
  • Amandinha (@prefiroviajar) - VENCEU
  • Daniel (@danielfaouakhiri)
  • Marcos Vaz (@vazaonde)

POV:

  • Nic (@nisculas)
  • Anna Luiza (@annaluiza_chaves) - VENCEU
  • Jotta (@jottav
  • Nicolas Avansini (@nicolasavansini)
  • Nayuriabe (@nayuriabee)

Dueta comigo:

  • “Underêrê Jazz” (Andressah Catty, Erika Affonso, Vitor Torres e Zac Rose)
  • “Genro Bonito” (Lucca e Julie Mendes)
  • “Como chama isso na sua cidade?” (Lua Magalhães e Clarito)
  • “Gkay reage a palavras difíceis” (Gkay e Cyan Marie)
  • “React dança Virginia” (Vitu Channel e Vanessa Lopes) - VENCEU

Deu Show

  • Gabriel Zoldan (@gabriel.zoldan)
  • Mc Nau (@mcnau) - VENCEU
  • Manu Della Monica (@manudellamonica)
  • Vitor Torres (@vitu.torres)
  • Jordan e Mel (@jordanemel)

Nunca foi Coadjuvante:

  • Seu Zé - pai do Matheus Costa (@itsmatheuscosta)
  • Dona Maria - mãe do Pk (@pkllipe) - VENCEU
  • Família do Raphael Vicente (@raphaelviicente)
  • Seu Boinha - pai do Francisco Garcia (@fgnico)
  • Lucas - noivo da Yasmin Castilho (@yasminhcastilho)

Good Video Well Played:

  • “Meu setup gamer”, com Tiago Leifert (@mclaifinho)
  • “Gameplay COD”, com Vieira (@ngvieira)
  • “Head Kill”, com Ninext (@ninextt)
  • “Gameplay Free Fire”, com Cerol (@cerolzera)
  • “Gaming Culture Free Fire”, com Bruno PH (@bruno.playhard) - VENCEU

Fofoca? Aceito:

  • John Bin (@johnogp) - VENCEU
  • Matheus Baldi (@matheusbaldii)
  • Vitor Guergui (@vitorguergui)
  • Nikita (@nadadefofoka)
  • Mari (@itsmaraujo)

Pet do Ano:

  • Gudan, o Husky Cinzento (@gudan_ohusky)
  • Mada e Bica (@madaebica)
  • Kiliquinha (@kiliquinha)
  • Malcon (@malcomsalsicha) - VENCEU
  • JansenGato (@jansencat)

Clarissa, a ganhadora do 'Hit do Ano' com a música Nada Contra, falou sobre a sensação de estar no evento e ganhar com sua música. A cantora ainda brincou sobre ser reconhecida: "Muitas pessoas me viram e deram tchauzinho, e eu não esperava isso!", brincou Clarissa.

Dono do Hit, Passinho Debochado, Dan Ventura que concorreu ao lado de Clarissa agradeceu pelo espaço na plataforma e pelo evento: "Eu já vim pra cá com a sensação de dever cumprido, só de estar participando! Eu comecei na plataforma há 4 meses atrás, eu tinha receio de plataforma, pensei que não entregaria meu conteúdo. Mas eu resolvi me arriscar, postei uma música e la mudou minha vida", contou Dan.

A primeira edição do TikTok Awards foi pra lá de marcante, reuniu influenciadores e convidados que celebraram a criatividade dos criadores de conteúdo da plataforma.