Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS

Os vencedores do Creative Arts Emmys

Lady Gaga,Justin Timbrlake e Gwyneth Paltrow aparecem na lista de vencedores dos prêmios 'criativos' do Emmy

Redação Publicado em 12/09/2011, às 10h13 - Atualizado em 08/08/2019, às 15h43

Lady Gaga, Lea Michelle (a Rachel, de Glee), Justin Timberlake e Gwyneth Paltrow - Getty Images
Lady Gaga, Lea Michelle (a Rachel, de Glee), Justin Timberlake e Gwyneth Paltrow - Getty Images

A lista de vencedores dos prêmios do Creative Arts Emmys – parte da maior premiação da televisão mundial que se concentra apenas na criatividade dos roteiristas, atores e equipe técnica – já foi anunciada. Lady Gaga, Justin Timberlake, Gwyneth Paltrow e a turma de Glee aparecem como destaques. 

Gaga ganhou na categoria de Melhor Edição por Lady Gaga Presents The Monster Ball Tour, especial do seu show que foi exibido pela HBO. Timberlake venceu por conta de sua participação no Saturday Night Live e Gwyneth por sua atuação em Glee – a série também venceu como melhor elenco de comédia.

A noite de gala do Emmy, quando serão anunciados os vencedores das principais categorias, acontece no próximo domingo, dia 18 de setembro, em Los Angeles. Jane Lynch, a Sue Sylvester de Glee, é quem vai comandar o evento. 

Veja a lista completa dos vencedores do Creative Arts Emmys 2011:

Elenco
Melhor elenco de série dramática: Boardwalk Empire

Melhor elenco para minissérie, especial ou telefilme: Mildred Pierce

Melhor elenco de série de comédia: Glee

Melhor atriz convidada de série dramática: Loretta Devine, Grey’s Anatomy

Melhor atriz convidada de série de comédia: Gwyneth Paltrow, Glee

Melhor ator convidado de série de comédia: Justin Timberlake, Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série dramática: Paul McCrane, Harry’s Law

Maquiagem, figurino e cabelo
Melhor maquiagem prostética para série, minissérie, telefilme ou especial: The Walking Dead

Melhor maquiagem não-prostética para minissérie ou telefilme: The Kennedys

Melhor maquiagem não prostética para série de uma câmera: Boardwalk Empire

Melhor maquiagem não-prostética para série multi-câmera: Saturday Night Live

Melhor cabelo para série multi-câmera: Dancing With The Stars

Melhor cabelo para minissérie ou tele-filme: The Kennedys

Melhor cabelo para série de uma câmera: Mad Men

Melhor figurino para minissérie, telefilme ou especial: Downtown Abbey

Melhor figurino de séries: The Borgias

Melhor figurino de programa especial ou show de variedades: Gettysburg e Portlandia

Musical
Melhor coreografia: So You Think You Can Dance (dois prêmios)

Melhor direção musical: Harry Connick Jr In Concert On Broadway

Melhor composição musical em série (trilha sonora original): American Masters: John Muir In The New World

Melhor composição musical em minissérie ou telefilme: Mildred Pierce

Melhor canção original (letra e música): Saturday Night Live (host: Justin Timberlake)

Direção de arte
Melhor direção de arte para série multi-câmera: Hot in Cleveland

Melhor direção de arte para minissérie ou telefilme: Mildred Pierce

Melhor direção de arte para série de uma câmera: Boardwalk Empire

Melhor direção de arte para programa de variedades, musical ou não-ficção: 2010 MTV Video Music Awards

Edição
Melhor edição em série dramática: Boardwalk Empire

Melhor edição em série de comédia: How I Met Your Mother

Melhor edição em minissérie ou telefilme: Cinema Verite

Melhor edição em programa especial: Lady Gaga Presents The Monster Ball Tour

Melhor edição em programa de não-ficção: Freedom Riders

Melhor edição em reality-show: Deadliest Catch

Melhor edição para filmes curtos: 2010 Espy Awards

Animação e efeitos especiais
Melhor série de animação: Futurama

Melhor programa de animação de 15 minutos: Disney Prep & Landing: Operation Secret Santa

Melhor performance de dublagem de voz: Maurice LaMarche, Futurama

Prêmios especiais em animação: Community, Phineas and Ferb, Firebreather e Young Justice

Melhores efeitos visuais em série: Boardwalk Empire

Melhores efeitos visuais em especial, minissérie ou telefilme: Gettysburg

Melhor coordenação de dublês: Southland

Áudio
Melhor tema musical de abertura de série: The Borgias

Melhor abertura de série: Game Of Thrones

Melhor mixagem de som para comédia/drama de meia hora e animação: Family Guy

Melhor mixagem de som para comédia/drama de 1 hora: House

Melhor mixagem de som para minissérie ou telefilme: The Kennedys

Melhor mixagem de som para programa especial ou de variedades: American Idol

Melhor mixagem de som para programa de não-ficção: Deadliest Catch

Melhor edição de som: Boardwalk Empire

Melhor edição de som para programa de não-ficção: Gettysburg

Melhor edição de som para minissérie, telefilme ou programa especial: The Pillars Of The Earth

Fotografia
Melhor fotografia para série multi-câmera: Two And a Half Men

Melhor fotografia para reality-show: Deadliest Catch

Melhor fotografia para programa de não ficção: Anthony Bourdain: No Reservations

Melhor fotografia para minissérie ou telefilme: Downtown Abbey

Não-ficção

Melhor programa especial de não-ficção: Gettysbury

Melhor série de não-ficção: American Masters

Mérito excepcional em filmagem de não ficção: Freedom Riders

Melhor direção para programa de não-ficção: Gasland

Melhor roteiro para programa de não-ficção: Freedom Riders

Técnicos
Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em série: American Idol

Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em minissérie ou telefilme: Don Pasquale

Melhor iluminação em programa musical ou de variedades: So You Think You Can Dance

Melhor iluminação em programa especial: Grammy Awards

Melhor direção de programa de variedades: Lonny Price, Sondheim! The Birthday Concert

Melhor roteiro para especial de variedades: 64th Tony Awards

Melhor mídia interativa: Oscar Digital Experience

Programas
Melhor programa infantil: A Child’s Garden of Poetry

Melhor programa especial de variedades: The Kennedy Center Honors

Melhor programa especial (premiações e eventos especiais): 64th Tony Awards

Melhor programa especial de formato curto (live action): The Daily Show Correspondents Explain

Melhor programa infantil de não-ficção: Nick News With Linda Ellerbee: Under the Influence: Kids of Alcoholics

Melhor apresentador de reality-show: Jeff Probst, Survivor

Melhor reality-show (reality series): Deadliest Catch