tv SUCESSO

Emmy 2020: 'Watchmen' lidera indicações; confira a lista completa

Maior premiação da TV acontecerá em setembro; Ozark e Zendaya também se destacaram

CARAS Digital Publicado terça 28 julho, 2020

Maior premiação da TV acontecerá em setembro; Ozark e Zendaya também se destacaram
Emmy 2020: 'Watchmen' lidera indicações; confira a lista completa - Divulgação

Nesta terça-feira, 28, foi divulgada a lista de indicados a edição 2020 do Emmy, maior premiação da televisão norte-americana. 

Vale lembrar que a cerminônia continua marcada para o dia 20 de setembro, mesmo com a pandemia do novo coronavírus.

O principal destaque vai para a série Watchmen, sucesso da HBO baseado na HQ, lidera as indicações, com um total de 26. Zendaya também chamou a atenção por ter sido indicado a melhor atriz, por sua performance em Euphoria. Já sobre as séries dramáticas, Ozark e Succession empataram, tendo 18 indicações.

Confira a lista completa abaixo:

Melhor série dramática

  • "Better Call Saul"
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • "Schitt's Creek"
  • “What we do in the shaddows”

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “''Watchmen”

Melhor filme para TV

  • “American Son”
  • “Bad education”
  • “Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”


Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Sterling K. Brown - “This is us”
  • Steve Carell - "The Morning show"
  • Brian Cox - "Succession"
  • Billy Porter - “Pose”
  • Jeremy Strong - "Succession"

Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman - “The Crown”
  • Laura Linney - "Ozark"
  • Jennifer Aniston - "The Morning Show"
  • Jodie Comer - “Killing Eve”
  • Sandra Oh - “Killing Eve”
  • Zendaya - "Euphoria"

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - "Black-ish"
  • Ted Danson - "The good place"
  • Michael Douglas - The Kominsky Method"
  • Eugene Levy - "Schitt's Creek"
  • Don Cheadle - "Black Monday"
  • Ramy Yousseff - "Ramy"

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate - "Dead to me"
  • Linda Cardellini - "Dead to me"
  • Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"
  • Issa Rae - "Insecure"
  • Catherine O'hara - "Schitt's Creek"

Melhor Ator Coadjuvante em Série dramática

  • Giancarlo Esposito - “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford - “O conto da aia”
  • Billy Crudup - “The Morning show”
  • Mark Duplass - “The Morning show”
  • Nicholas Braun - “Succession”
  • Kieran Culkin - “Succession”
  • Matthew Macfadyen - “Succession”
  • Jeffrey Wright - "Westworld"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern - “Big Little Lies”
  • Meryl Streep - “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter - "The Crown"
  • Samira Wiley - "O conto da aia"
  • Fiona Shaw - “Killing Eve”
  • Julia Garner - “Ozark”
  • Sarah Snook - "Succession"
  • Thandie Newton - "Westworld"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher - “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper - “The good place”
  • Alan Arkin - “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown - “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub - “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali - Ramy
  • Kenan Thompson - Saturday Night Live
  • Daniel Levy - Schitt’s Creek”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin - “Glow”
  • D'Arcy Carden - “The good place”
  • Yvonne Orji - “Insecure”
  • Alex Borstein - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon - “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong - “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy - "Schitt's Creek"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Jeremy Irons - "'Watchmen"
  • Hugh Jackman - "Bad Education"
  • Paul Mescal - "Normal people"
  • Jeremy Pope - "Hollywood"
  • Mark Ruffallo - "I know this much is true"


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett - “Mrs. America”
  • Shira Haas - “Unorthodox”
  • Regina King - “'Watchmen”
  • Octavia Spencer - “Self made”
  • Kerry Washington - “Little fires everywhere”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Dylan McDermott, "Hollywood"
  • Jim Parsons, "Hollywood"
  • Tituss Burgess, "Kimmy vs. The Reverend" ("Unbrekable Kimmy Schmidt")
  • Yahya Abdul-Mateen, "Watchmen"
  • Jovan Adepo, "Watchmen"
  • Louis Gossett Jr., "Watchmen"... 

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Holland Taylor, "Hollywood"
  • Uzo Aduba, "Mrs. America"
  • Margo Martindale, "Mrs. America"
  • Tracey Ullman, "Mrs. America"
  • Toni Collette, "Unbelievable"
  • Jean Smart, "Watchmen"

Melhor roteiro em série dramática

  • Thomas Schnauz, "Bad Choice Road" ("Better Call Saul")
  • Gordon Smith, "Bagman" ("Better Call Saul")
  • John Shiban, "Boss Fight" ("Ozark")
  • Miki Johnson, "Fire Pink" ("Ozark")
  • Chris Mundy, "All In" ("Ozark")
  • Jesse Armstrong, "This is Not for Tears" ("Succession")
  • Peter Morgan, "Aberfan" ("The Crown")

Melhor roteiro em série cômica

  • Daniel Levy, "Happy Ending" ("Schitt's Creek")
  • David West Read, "The Presidential Suite" ("Schitt's Creek")
  • Michel Schur, "Whenever You're Ready" ("The Good Place")
  • Tony McNamara, "The Great" ("The Great")
  • Sam Johnson & Chris Marcil, por "Collaboration" ("What We do in the Shadows")
  • Paul Simms, por "Ghosts" ("What We do in the Shadows")
  • Stefani Robinson, por "On the Run" ("What We do in the Shadows")

Melhor roteiro em série limitada ou telefilme

  • Tanya Barfield, "Shirley" ("Mrs. America")
  • Sally Rooney & Alice Birch, "Episode 3" ("Normal People")
  • Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, "Episode 1" ("Unbelievable")
  • Anna Winger, "Episode 1" ("Unorthodox")
  • Damon Lindelof & Cord Jefferson, "This Extraordinary Being" ("Watchmen")

Melhor direção em série dramática

  • Lesli Linka Glatter, "Prisoners of War" ("Homeland")
  • Alik Sakharov, "Fire Pink" ("Ozark")
  • Ben Semanoff, "Su Casa es Mi Casa" ("Ozark")
  • Andrij Parekh, "Hunting" ("Succession")
  • Mark Mylod, "This is Not for Tears" ("Succession")
  • Benjamin Caron, "Aberfan" ("The Crown")
  • Jessica Hobbs, "Cri de Coeur" ("The Crown")
  • Mimi Leder, "The Interview" ("The Morning Show")

Melhor direção em série cômica

  • Gail Mancuso, "Finale - Part 2" ("Modern Family")
  • Ramy Youssef, "Miakhalifa.mov" ("Ramy")
  • Andrew Cividino & Daniel Levy, "Happy Ending" ("Schitt's Creek")
  • Matt Shakman, "The Great" ("The Great")
  • Amy Sherman-Palladino, "It's Comedy or Cabbage" ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Daniel Palladino, "Marvelous Radio" ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • James Burrows, "We Love Lucy" ("Will & Grace")

Melhor direção em série limitada ou telefilme

  • Lynn Shelton, "Find a Way" ("Little Fires Everywhere")
  • Lenny Abrahamson, "Episode 5" ("Normal People")
  • Maria Schrader, "Unorthodox" Nicole Kassell, "It's Summer and We're Running Out of Ice" ("Watchmen")
  • Steph Green, "Little Fear of Lightning" ("Watchmen")
  • Stephen Williams, "This Extraordinary Being" ("Watchmen")

Receba notícias da CARAS Brasil no WhatsApp! Para fazer parte do canal CLIQUE AQUI!

Último acesso: 14 Apr 2021 - 11:06:07 (358543).

Leia também

TV CARAS