tv Premiação

Emmy 2020: Confira a lista completa dos vencedores da premiação

Apresentada por Jimmy Kimmel, Emmy Awards 2020 premia os melhores nomes das telinhas

CARAS Digital Publicado segunda 21 setembro, 2020

Apresentada por Jimmy Kimmel, Emmy Awards 2020 premia os melhores nomes das telinhas
Veja a lista dos ganhadores do Emmy 2020 - The Television Academy e ABC Entertainment

A cerimônia do Emmy Awards 2020 aconteceu neste domingo, 20!

A 72° edição do evento, que é a maior premiação da TV americana, foi apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel, de forma virtual devido à pandemia de covid-19.

Schitt's Creek foi um das grandes vencedoras, conquistando 7 estatuetas. A minissérie Watchmen foi a produção mais indicada do ano, concorrendo em 26 categorias.

Veja a lista dos indicados ao Emmy 2020, com os ganhadores em negrito:

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - VENCEDOR
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt's Creek - VENCEDOR
What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D'Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek) - VENCEDOR
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Schitt's Creek - "Happy Ending" - VENCEDOR
Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
The Good Place - "Whenever You're Ready"
The Great - "The Great"
What We Do in the Shadows - "Collaboration"
What We Do in the Shadows - "Ghosts"
What We Do in the Shadows - "On The Run"

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid's Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) - VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark) - VENCEDOR
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show) - VENCEDOR
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession) - VENCEDOR
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul - "Bad Choice Road"
Better Call Saul - "Bagman"
Ozark - "Boss Fight"
Ozark - "Fire Pink"
Ozark - "All In"
Succession - "This Is Not For Tears" - VENCEDOR
The Crown - "Aberfan"

MELHOR MINISSÉRIE
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen - VENCEDOR

MELHOR FILME PARA A TV
American Son
Bad Education - VENCEDOR
Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen) - VENCEDOR
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True) - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Uzo Aduba (Mrs. America) - VENCEDOR
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - VENCEDOR
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa) - VENCEDOR
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Mrs. America - "Shirley"
Normal People - "Episode 3"
Inacreditável - "Episode 1"
Nada Ortodoxa - "Part 1"
Watchmen - "This Extraordinary Being" - VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO
Big Mouth
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver - VENCEDOR
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul's Drag Race - VENCEDOR
Top Chef
The Voice

Último acesso: 24 Oct 2020 - 03:51:02 (363746).

TV CARAS