Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS

José Wilker é destaque em lista de indicados do Prêmio Shell de Teatro do Rio

Vera Holtz disputa a categoria de Melhor Atriz por sua atuação em ‘Palácio do Fim’

Redação Publicado em 20/12/2011, às 14h32 - Atualizado em 08/08/2019, às 15h43

José Wilker - Anderson Borde / AgNews
José Wilker - Anderson Borde / AgNews

Nesta terça-feira, 20, a Shell anunciou a lista de indicados ao 24º Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro, relativo às peças que estrearam entre julho e dezembro de 2011. Os indicados desta etapa concorrerão com os escolhidos do primeiro semestre, compondo a classificação de finalistas da edição.

Com quatro categorias, o espetáculo Palácio do Fim foi o recordista de indicações do segundo semestre. Destaques para José Wilker (64), que disputa o prêmio de Melhor Direção, e para Vera Holtz (58), na categoria Atriz. A peça concorre ainda nas categorias Figurino (Beth Filipecki e Renaldo Machado) e Iluminação (Maneco Quinderé).

Os vencedores serão conhecidos no início de 2012. Confira a lista completa de indicados do ano:

Autor:
(2º semestre)
Eduardo Bakr por 4 Faces do Amor
Rodrigo Nogueira por Obituário Ideal
(1º semestre)
Felipe Rocha por Ninguém Falou Que Seria Fácil
Pedro Brício por Me Salve, Musical

Direção:
(2º semestre)
Christiane Jatahy por Julia
Inez Viana por Amor Confesso
José Wilker por Palácio do Fim
(1º semestre)
Daniel Herz por Adultério
Gabriel Villela por Crônica da Casa Assassinada

Ator:
(2º semestre)
Gracindo Junior por Judy Garland – O fim do arco-íris
Rafael Primot por Inverno da Luz Vermelha
(1º semestre)
Charles Fricks por O Filho Eterno
Gilberto Gawronski por Ato de Comunhão
José Mayer por Um Violinista no Telhado

Atriz:
(2º semestre)
Claudia Netto por Judy Garland – O fim do arco-íris
Dani Barros por Estamira - Beira do Mundo
Vera Holtz por Palácio do Fim
(1º semestre)
Debora Olivieri por Rosa
Letícia Isnard por A estupidez

Cenário:
(2º semestre)
Daniela Thomas por Inverno da Luz Vermelha
Marcelo Lipiani por Julia
(1º semestre)
Fernando Mello da Costa por Um Coração: Fraco
Marcelo Lipiani e Lídia Kosovski por Cozinha e Dependências – Um dia como os outros
Márcio Vinícius por Crônica da Casa Assassinada

Figurino:
(2º semestre)
Beth Filipecki e Renaldo Machado por Palácio do Fim
Marcelo Pies por Judy Garland – O fim do arco-íris
(1º semestre)
Flavio Graff por Outside: um musical noir
Gabriel Villela por Crônica da Casa Assassinada

Iluminação:
(2º semestre)
Fernanda Mantovani por Breve Encontro
Maneco Quinderé por Palácio do Fim
(1º semestre)
Aurélio de Simoni por O Filho Eterno
Domingos Quintiliano por Crônica da Casa Assassinada

Música:
(2º semestre)
Liliane Secco por 4 Faces do Amor
Warley Goulart por Não Me Diga Adeus
(1º semestre)
André Aquino e João Bittencourt por R&J de Shakespeare, juventude interrompida
Marcelo Castro por Um Violinista no Telhado

Categoria especial:
(2º semestre)
Christiane Jatahy pela adaptação do clássico Senhorita Julia, de Strindberg, para o espetáculo Julia
Teatro Tablado pelos 60 anos de atividade
(1º semestre)
Marcia Rubin pela direção de movimento dos espetáculos Escola do Escândalo, O Filho Eterno, A Lua Vem da Ásia e Outside: um musical noir.
Teatro do Pequeno Gesto pela publicação da revista Folhetim dedicada a Nelson Rodrigues e sua manutenção ao longo de 13 anos.