rock-in-rio Festival!

Rock in Rio 2019: confira os horários dos principais shows do palco Mundo, Supernova e Sunset

Rock in Rio 2019 divulga hórario dos principais shows do palco Mundo, Supernova, Sunset e Favela

CARAS Digital Publicado terça 24 setembro, 2019

Rock in Rio 2019 divulga hórario dos principais shows do palco Mundo, Supernova, Sunset e Favela
Drake, P!NK, Foo Fighters e outros, confira os horários dos principais shows - Foto/Destaque Instagram

Faltando 2 dias para a grande abertura e um line-up recheado de grandes fenômenos nacionais e internacionais, o Rock in Rio 2019 divulgou, finalmente, os horários dos shows. Diferente de todos os anos, a programação por hora ficou disponível no aplicativo do festival. Uma grande novidade dessa edição também fica com o palco Sunset, Supernova e Favela. 

São sete dias de festival em dois finais de semana, o festival acontece nos dias 27, 28 e 29 de setembro e 3, 4, 5 e 6 de outubro, no Parque Olímpico da Barra, no Rio de Janeiro.

Artistas como Drake, Foo Fighters, Bon Jovi, Red Hot Chili Peppers, Pink, Muse, Charlie PuthImagine Dragons e mais, são as atrações internacionais escaladas. Entre os brasileiros, Anitta, Alok, Gabriel Elias, Anavitória, Lagum, Ludmilla, Kevinho também marcam presença no Palco Mundo e Sunset.

27 de setembro
Palco Mundo
0h10 - Drake
22h20 - Ellie Goulding
20h10 - Bebe Rexha
18h05 - Alok

Palco Sunset
21h15 - Seal convida Xenia França
19h05 - Mano Brown & Bootsy Collins
16h55 - Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
15h15 - Lellê & Blaya

New Dance Order 
2h - The Martinez Brothers 
0h30 - Roland Leesker x Bruce Leroys 
23h - Nic Fanciulli 22h - Gui Boratto 
20h30 - Leo Janeiro e Albuquerque 
19h - Eli Iwasa 17h30 - L_cio 
16h - Rara DJs Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro

Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco 
18h40 - Gabz 
17h30 - Nós do Morro 
16h - Abronca 
14h50 - Nós do Morro.

Palco Supernova 
19h30 - Oriente 
18h30 - Cacife Clandestino 17h30 - Haikaiss 
16h30 - Orgânico 
15h30 - A Banca 021

28 de setembro
Palco Mundo
0h10 - Foo Fighters
22h20 - Weezer
20h10 - Tenacious D
18h - CPM 22 + Raimundos

Palco Sunset
21h15 - Whitesnake
19h05 - Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
16h55 - Detonautas & Pavilhão 9
15h30 - Ego Kill Talent

New Dance Order 
2h30 - Nervo 
1h30 - Cic 0h - Kura 
22h30 - Diego Miranda 
21h - KVSH 20h - Dubdogz 19h - Barja 
17h - Kamala 
16h - Van Breda

Espaço Favela
20h10 - Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony 
18h40 - Batalha do Slam 17h30 - Nós do Morro 
16h - Setor Bronx 
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova 
19h30 - Vivendo do Ócio 18h30 - Maglore 
17h30 - Ponto Nulo no Céu
16h30 - Dona Cislene 
15h30 - Bullet Bane

28 de setembro
Palco Mundo
0h10 - Foo Fighters
22h20 - Weezer
20h10 - Tenacious D
18h - CPM 22 + Raimundos

Palco Sunset
21h15 - Whitesnake
19h05 - Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
16h55 - Detonautas & Pavilhão 9
15h30 - Ego Kill Talent

New Dance Order 
2h30 - Nervo 
1h30 - Cic 0h - Kura 
22h30 - Diego Miranda 
21h - KVSH 
20h - Dubdogz 
19h - Barja 
17h - Kamala 
16h - Van Breda 

Espaço Favela
20h10 - Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony 
18h40 - Batalha do Slam 17h30 - Nós do Morro 
16h - Setor Bronx 
14h50 - Nós do Morro 

Palco Supernova 
19h30 - Vivendo do Ócio
18h30 - Maglore 
17h30 - Ponto Nulo no Céu
16h30 - Dona Cislene 
15h30 - Bullet Bane

29 de setembro
Palco Mundo
0h25 - Bon Jovi
22h20 - Dave Matthews Band
20h10 - Goo Goo Dolls
18h - Ivete Sangalo

Palco Sunset
21h15 - Jessie J
19h05 - Iza & Alcione
16h55 - Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
15h30 - Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi

New Dance Order 
2h - Vintage Culture
0h30 - Volkoder 
22h30 - Bruno Be 
21h - Dashdot feat. Ashidah 
20h - Bhaskar 
18h - Illusionize 
17h - Jord 
16h - Evokings 

Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro
20h10 - BK
18h40 - Malía 
17h30 - Nós do Morro 
16h - Dudu de Morro Agudo 
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova 
19h30 - Gabriel Elias 
18h30 - 3030 
17h30 - Lali 
16h30 - Dvicio 
15h30 - Jade Baraldo

3 de outubro
Palco Mundo
0h10 - Red Hot Chili Peppers
22h20 - Panic! at the Disco
20h10 - Nile Rodgers & Chic
18h - Capital Inicial

Palco Sunset
21h15 - Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência
19h05 - Emicida & Ibeyi
16h55 - Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
15h30 - Francisco, el Hombre & Monsieur Periné

New Dance Order 
2h30 - Robin Schulz 
0h30 - Make You Sweat 
23h - Bruno Martini Live 21h - Cat Dealers 
20h - Felguk 
19h - Gustavo Mota 
18h - Liu 
17h - Beowülf 
16h - Breaking Beattz 

Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Roda de samba A 

Festa da Raça 
18h40 - P-Tróleo 
17h30 - Nós do Morro 
16h - Dughettu 
14h50 - Nós do Morro Palco 

Supernova 
19h30 - Bula 
18h30 - Braza 
17h30 - Big UP 
16h30 - Menores Atos
15h30 - Lupa

4 de outubro
Palco Mundo
0h05 - Scorpions
21h30 - Iron Maiden
19h30 - Helloween
17h30 - Sepultura

Palco Sunset
20h30 - Slayer
18h30 - Anthrax
16h25 - Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
15h - Nervosa

New Dance Order 
3h - Vini Vici
1h30 - Wrecked Machines 0h - Vegas
23h - Infected Mushroom 22h - Mandragora
21h - Devochka
20h - Claudinho Brasil 
18h - Gareth Emery 
17h - Roger Lyra 
16h - Morttagua 

Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro 21h10 - Canto Cego 
18h40 - Agona 
17h30 - Nós do Morro
16h - BK-81 
14h50 - Nós do Morro 

Palco Supernova 
19h30 - Armored Dawn 18h30 - Noturnall 
17h30 - Jimmy & Rats 
16h30 - Eminence 
15h30 - Fire Strike

5 de outubro
Palco Mundo
0h10 - P!nk
22h20 - Black Eyed Peas
20h10 - H.E.R.
18h - Anitta

Palco Sunset
21h15 - Charlie Puth
19h05 - Anavitória & Saulo
16h55 - Projota & Vitão & Giulia Be
15h30 - Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha

New Dance Order 
2h30 - Alesso 
1h30 - Santti 
0h30 - Shapeless 
23h15 - Jetlag 
22h - DJ Meme x DJ Marlboro 
20h30 - Tropkillaz 
19h30 - 2FAB 
18h30 - Scorsi 
17h30 - Rodrigo S 
16h - Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque) 

Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Cidinho & Doca
18h40 - Jonathan Ferr
17h30 - Nós do Morro
 16h - Lucas Hawkin 14h50 - Nós do Morro 

Palco Supernova 
19h30 - Mariana Nolasco
18h30 - Ana Gabriela
17h30 - MARIA 
16h30 - Tassia Reis 
15h30 - Dani Vellocet

6 de outubro
Palco Mundo
0h40 - Muse
22h20 - Imagine Dragons
20h10 - Nickelback
18h - Os Paralamas do Sucesso

Palco Sunset
21h15 - King Crimson
19h05 - Lulu Santos & Silva
16h55 - Melim & Carolina Deslandes
15h30 - O Terno & Capitão Fausto

New Dance Order
2h30 - Claptone 
1h30 - Gabe 
0h30 - Flow & Zeo feat. Mari-Anna 
22h30 - Dennis Ferrer
21h30 - Fractall & Rocksted
20h30 - Kolombo 
19h - Chemical Surf 
18h - Nepal 
17h - BLANCAh 
16h - MAZ

Espaço Favela 
21h40 - Nós do Morro 20h10 - Delacruz & Maria 18h40 - Xamã 
17h30 - Nós do Morro 
16h - Tuany Zanini 
14h50 - Nós do Morro 

Palco Supernova 
19h30 - Lagum 
18h30 - Selvagens à procura de Lei 
17h30 - Zimbra 
16h30 - André Prando 15h30 - Folks 

Último acesso: 23 Sep 2020 - 21:47:47 (329856).

TV CARAS