especial Globo de Ouro 2020

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2020

Brad Pitt, Joaquin Phoenix e Laura Dern estão entre os vencedores

CARAS Digital Publicado segunda 6 janeiro, 2020

Brad Pitt, Joaquin Phoenix e Laura Dern estão entre os vencedores
Veja a lista dos vencedores do Globo de Ouro 2020 - Getty Images

Neste domingo, 05, aconteceu a 77ª edição do Globo de Ouro em Los Angeles. A premiação foi apresentada pelo ator Ricky Gervais, pela quinta vez.

São 25 categorias premiadas, sendo 14 de cinema e 11 de televisão. Veja a lista dos ganhadores:

CINEMA
Melhor filme - Drama
Vencedor: 1917
Irlandês
História de um Casamento
Coringa
Dois Papas

Melhor ator - Drama
Vencedor: Joaquin Phoenix, Coringa
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Dor e Glória
Adam Driver, História de um Casamento
Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor atriz - Drama
Vencedora: Renée Zellweger, Judy – Muito Além do Arco-Íris
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, O Escândalo

Melhor filme cômico ou musical
Vencedor: Era uma Vez em… Hollywood
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu nome é Dolemite

Melhor diretor
Vencedor: Sam Mendes, 1917
Todd Phillips, Coringa
Bong Joon-ho, Parasita
Martin Scorsese, O Irlandês
Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood


Melhor roteiro 
Vencedor: Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood
Noah Baumbach, História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won, Parasita
Anthony McCarten, Dois Papas
Steven Zaillian, O Irlandês

Melhor atriz - Musical ou Comédia
Vencedora: Awkwafina, The Farewell
Ana de Armas, Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett, Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein, Fora de Série
Emma Thompson, Late Night

Melhor ator - Musical ou Comédia
Vencedor: Taron Egerton, Rocketman 
Daniel Craig, Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio, Era uma Vez em… Hollywood
Eddie Murphy, Meu Nome é Dolemite


Melhor ator coadjuvante 
Vencedor: Brad Pitt, Era uma Vez em… Hollywood
Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins, Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês

Melhor atriz coadjuvante
Vencedora: Laura Dern, História de um Casamento
Kathy Bates, O Caso Richard Jewell
Annette Bening, O Relatório
Jennifer Lopez, As Golpistas
Margot Robbie, O Escândalo

Melhor animação
Vencedor: Link Perdido
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Toy Story 4
O Rei Leão

Melhor filme em língua estrangeira
Vencedor: Parasita
The Farewell
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
Les Misérables

Melhor canção original
Vencedor: (I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman
Into the Unknown, Frozen 2
Beautiful Ghosts, Cats
Spirit, O Rei Leão
Stand Up, Harriet

Melhor trilha sonora original para filmes
Vencedora: Hildur Guðnadóttir, Coringa
Daniel Pemberton, Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Alexandre Desplat, Adoráveis Mulheres
Thomas Newman, 1917
Randy Newman, História de um Casamento

TV

Melhor série dramática
Vencedora: Succession
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show

Melhor série musical ou cômica
Vencedora: Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
Barry

Melhor minissérie ou filme para TV
Vencedor: Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Catch-22
Inacreditável

Melhor ator em série dramática
Vencedor: Brian Cox, Succession 
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

Melhor atriz em série dramática
Vencedora: Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jennifer Aniston, The Morning Show

Melhor ator em série musical ou cômica
Vencedor: Ramy Youssef, Ramy 
Michael Douglas, O Método Kominsky
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Cara x Cara

Melhor atriz em série musical ou cômica
Vencedora: Phoebe Waller-Bridge, Fleabag 
Christina Applegate, Disque Amiga para Matar
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Boneca Russa


Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Vencedor: Russell Crowe, The Loudest Voice
Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, O Espião
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Vencedora: Michelle Williams, Fosse/Verdon 
Kaitlyn Dever, Inacreditável
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catarina, a Grande
Merritt Wever, Inacreditável

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Vencedor: Stellan Skarsgård, Chernobyl
Alan Arkin, O Método Kominsky
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Henry Winkler, Barry


Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Vencedora: Patricia Arquette, The Act 
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Inacreditável
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl

Último acesso: 10 Aug 2020 - 19:43:12 (339587).