Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS

Veja a lista dos indicados ao Oscar 2014

Neste ano, nove produções foram indicadas na categoria de Melhor Filme

CARAS Online Publicado em 02/03/2014, às 10h53 - Atualizado em 10/05/2019, às 11h20

Veja a lista dos indicados ao Oscar 2014 - Divulgação
Veja a lista dos indicados ao Oscar 2014 - Divulgação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta quinta-feira, 16, os indicados ao Oscar 2014. A cerimônia, que será realizada no dia 2 de março, terá a apresentação da humorista Ellen DeGeneres.

Trapaça e Gravidade conquistaram dez indicações cada um. 12 Anos de Escravidão aparece em seguida, com nove indicações. As três produções concorrem na categoria de Melhor Filme e Melhor Diretor.

+ Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2014

Veja a lista completa:

Melhor Filme

Trapaça

Capitão Philips

Dallas Buyers Club

Gravidade

Ela

Nebraska

Philomena

12 Anos de Escravidão

O Lobo de Wall Street

Melhor Diretor

David O. Russell, por Trapaça

Alfonso Cuarón, por Gravidade

Alexander Payne, por Nebraska

Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão

Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street

Melhor Ator

Christian Bale, em Trapaça

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em O Lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Anos de Escravidão

Matthew McConaughey, em Dallas Buyers Club

Melhor Atriz

Amy Adams, em Trapaça

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravidade

Judi Dench, em Philomena

Meryl Streep, em Álbum de Família

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi, em Capitão Philips

Bradley Cooper, em Trapaça

Michael Fassbender, em 12 Anos de Escravidão

Jonah Hill, em O Lobo de Wall Street

Jared Leto, em Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Coadjuvante

Lupita Nyong'o, em 12 Anos de Escravidão

Jennifer Lawrence, em Trapaça

June Squibb, em Nebraska

Julia Roberts, em Álbum de Família

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Melhor Animação

Frozen - Uma Aventura Congelante

Os Croods

The Wind Rises

Meu Malvado Favorito 2

Ernest & Celestine

Melhor Roteiro Adaptado

Antes da Meia-Noite

Capitão Philips

Philomena

12 Anos de Escravidão

O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original

Trapaça

Blue Jasmine

Ela

Nebraska

Dallas Buyers Club

Melhor Documentário

O Ato de Matar

The Square

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

A Um Passo do Estrelato

Melhor Trilha Sonora

John Williams, por A Menina que Roubava Livros

Steven Price, por Gravidade

William Butler e Owen Pallett, por Ela

Alexandre Desplat, por Philomena

Thomas Newman, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Canção Original

"Alone Yet Not Alone", de Alone Yet Not Alone

"Happy", de Meu Malvado Favorito 2

Let it Go, de Frozen

"The Moon Song", de Her

"Ordinary Love", de Mandela

Melhor Figurino

Michael Wilkinson, por Trapaça

William Chang Suk Ping, por O Grande Mestre

Catherine Martin, por O Grande Gatsby

Michael O'Connor, por The Invisible Woman

Patricia Norris, por 12 Anos de Escravidão

Melhor Documentário

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

20 Feet from Stardom

Melhor Documentário de Curta-Metragem

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Filme Estrangeiro

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

The Great Beauty (Itália)

The Hunt (Dinamarca)

The Missing Picture (Camboja)

Omar (Palestina)