Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS
Cinema / PREMIAÇÃO

Critics Choice Awards 2022: veja a lista de ganhadores da premiação

'Ataque dos Cães' e 'Belfast' foram os destaques do Critics Choice Awards 2022

CARAS Digital Publicado em 14/03/2022, às 12h07

Veja a lista de ganhadores do Critics Choice Awards - Foto: Divulgação
Veja a lista de ganhadores do Critics Choice Awards - Foto: Divulgação

O termômetro para o Oscar 2022 já começou! A noite do último domingo, 13, foi marcada por mais uma premiação, o Critics Choice Awards que aconteceu em Los Angeles, na Califórnia e revelou os favoritos do cinema 2021.

Assim como no BAFTAs 2022, o filme Ataque dos Cães, também foi destaque no Critics Choice Awards e levou a melhor na premiação, com quatro estatuetas.

Desbancando favoritas na categoria de 'Melhor Atriz', Jessica Chastain levou a categoria por sua atuação em Os Olhos de Tammy Faye.

Will Smith também foi um dos destaques da noite, surpreendendo os espectadores, o ator ganhou a categoria de 'Melhor Ator' nas duas premiações por sua atuação em King Richard.

Veja a lista de vencedores do Critics Choice Awards:

MELHOR FILME

  • Amor, Sublime Amor
  • Ataque dos Cães — VENCEDOR
  • Beco do Pesadelo
  • Belfast
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Não Olhe Para Cima
  • No Ritmo do Coração
  • Tick, Tick…Boom!

MELHOR ATOR

  • Nicolas Cage (Pig)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom!)
  • Will Smith (King Richard) — VENCEDOR
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye) — VENCEDOR
  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Lady Gaga (Casa Gucci)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) — VENCEDOR
  • Jared Leto (Casa Gucci)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Caitríona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) — VENCEDOR
  • Ann Dowd (Mass)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)
  • Rita Moreno (Amor, Sublime Amor)

JOVEM ATOR / ATRIZ

  • Jude Hill (Belfast) — VENCEDOR
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Emilia Jones (No Ritmo do Coração)
  • Woody Norman (Sempre em Frente)
  • Saniyya Sidney (King Richard: Criando Campeãs)
  • Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor)

MELHOR ELENCO

  • Belfast — VENCEDOR
  • Não Olhe Para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIRETOR

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
  • Kenneth Branagh (Belfast) — VENCEDOR
  • Adam McKay e David Sirota (Não Olhe Para Cima)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Jane Campion – Ataque dos Cães — VENCEDOR
  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Siân Heder – No Ritmo do Coração
  • Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
  • Greig Fraser (Duna)
  • Janusz Kaminski (Amor, Sublime Amor)
  • Dan Laustsen (O Beco do Pesadelo)
  • Ari Wegner (Ataque dos Cães) — VENCEDOR
  • Haris Zambarloukos (Belfast)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Jim Clay, Claire Nia Richards (Belfast)
  • Tamara Deverell, Shane Vieau (O Beco do Pesadelo)
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (A Crônica Francesa)
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (Amor, Sublime Amor)
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos (Duna) — VENCEU

MELHOR EDIÇÃO

  • Sarah Broshar e Michael Kahn (Amor, Sublime Amor) — VENCEDOR
  • Úna Ní Dhonghaíle (Belfast)
  • Andy Jurgensen (Licorice Pizza)
  • Peter Sciberras (Ataque dos Cães)
  • Joe Walker (Duna)

MELHOR FIGURINO

  • Jenny Beavan (Cruella) — VENCEDOR
  • Luis Sequeira (O Beco do Pesadelo)
  • Paul Tazewell (Amor, Sublime Amor)
  • Jacqueline West, Robert Morgan (Duna)
  • Janty Yates (Casa Gucci)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye — VENCEDOR
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Duna — VENCEDOR
  • Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 - Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

MELHOR COMÉDIA

  • Duas Tias Loucas de Férias
  • Não Olhe Para Cima
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa
  • Licorice Pizza — VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas — VENCEDOR
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Um Herói (Irã)
  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

MELHOR CANÇÃO

  • "Be Alive" (King Richard)
  • "Dos Oruguitas" (Encanto)
  • "Guns Go Bang" (Vingança & Castigo)
  • "Just Look Up" (Não Olhe Para Cima)
  • "No Time to Die" (007 - Sem Tempo para Morrer) — VENCEDOR

MELHOR TRILHA SONORA

  • Nicholas Britell (Não Olhe Para Cima)
  • Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)
  • Jonny Greenwood (Spencer)
  • Nathan Johnson (O Beco do Pesadelo)
  • Hans Zimmer (Duna) — VENCEDOR