Confira os vencedores do Oscar 2021

Veja a lista completa dos vencedores da 93ª cerimônia do Oscar

CARAS Digital Publicado domingo 25 abril, 2021

Veja a lista completa dos vencedores da 93ª cerimônia do Oscar
Confira os vencedores do Oscar 2021 - Getty Images

Na noite de domingo, 25, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood realizou a 93ª cerimônia do Oscar. O evento premia os melhores do cinema.

O grande destaque ficou por conta da produção Nomadland, que venceu a principal categoria da noite, a de Melhor Filme.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor filme 

"Meu Pai" 
"Judas e o Messias Negro" 
"Mank" 
"Minari" 
"Nomadland" - VENCEDOR
"Bela Vingança" 
"O Som do Silêncio" 

Melhor direção

Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland - VENCEDOR
Emerald Fennell - Bela Vingança 

Melhor Ator

Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai - VENCEDOR
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari

Melhor Atriz

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland - VENCEDOR
Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Raci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Yuh-Jung Youn - Minari - VENCEDOR

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai - VENCEDOR
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança - VENCEDOR
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor curta-metragem

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers - VENCEDOR
White Eye

Melhor Animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul - VENCEDOR
Wolfwalkers

Melhor curta de animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You - VENCEDOR
Opera
Yes-People

Melhor documentário

Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
The Mole Agent
Professor Polvo - VENCEDOR
Time

Melhor documentário de curta-metragem

Collete - VENCEDOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) - VENCEDOR
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank - VENCEDOR
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio - VENCEDOR
Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Visuais

Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet - VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora

Terence Blanchard - Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
Emile Mosseri - Minari
James Newton Howard - Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul - VENCEDOR

Melhor Canção Original

“Fight for You” - Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
“Hear my Voice” - Os 7 de Chicago
“Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” - Rosa e Momo
“Speak Now” - Uma Noite em Miami

Melhor Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio - VENCEDOR

Melhor Figurino

Emma
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era uma Vez um Sonho 
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Pinóquio

Melhor Design de Produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank - VENCEDOR
Relatos do Mundo
Tenet

Último acesso: 26 Oct 2021 - 14:36:04 (386787).

Leia também

TV CARAS