Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2015

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou nesta quinta-feira (15) os indicados ao Oscar 2015.

CARAS Digital Publicado em 15/01/2015, às 16h53 - Atualizado em 10/05/2019, às 11h20

Julianne Moore, Patricia Arquette e Reese Witherspoon - Getty Images
Julianne Moore, Patricia Arquette e Reese Witherspoon - Getty Images

A premiação será realizada no dia 22 de fevereiro em Los Angeles, Estados Unidos, em cerimônia realizada no Dolby Theatre. Entre os indicados, está o documentário O Sal da Terra, sobre o trabalho do fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado.

+'O Sal da Terra', documentário sobre o brasileiro Sebastião Salgado, é indicado ao Oscar

Veja a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

Sniper Americano
Birdman
Boyhood - da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash: Em Busca da Perfeição

MELHOR ATOR

Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância))
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)

MELHOR ATRIZ

Marion Cotillard (Dois Dias, uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Edward Norton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância))
Ethan Hawke (Boyhood - Da Infância à Juventude)
J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)
Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Patricia Arquette (Boyhood - Da Infância à Juventude)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
Laura Dern (Livre)

MELHOR DIREÇÃO

Alejandro G. Iñárritu (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater  (Boyhood - Da Infância à Juventude)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"Glory" - Selma
"Everything Is Awesome"-  Uma Aventura Lego
"Grateful" - Além das Luzes
"I'm Not Gonna Miss You" – Glen Campbell: I'll Be Me
"Lost Stars" - Mesmo Se Nada Der Certo

MELHOR DOCUMENTÁRIO

O Sal da Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga

MELHOR MAQUIAGEM

Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

MELHOR EDIÇÃO

Boyhood: Da Infância à Juventude - Sandra Adair
O Jogo da Imitação - William Goldenberg
O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
Whiplash: Em Busca da Perfeição - Tom Cross

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Gillian Flynn  (Garota Exemplar)
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância))
Richard Linklater (Boyhood: Da Infância à Juventude)
Dan Gilroy (O Abutre)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Ida
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Relatos Selvagens

MELHOR FOTOGRAFIA

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Sr. Turner
Invencível

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

"Operação Big Hero" - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
"Os Boxtrolls" - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
"Como Treinar o Seu Dragão 2" - Dean DeBlois e Bonnie Arnold
"Song of the Sea" - Tomm Moore e Paul Young
"O Conto da Princesa Kaguya" Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

MELHOR FIGURINO

"O grande Hotel Budapeste" - Milena Canonero
"Vício Inerente" - Mark Bridges
"Caminhso da Floresta" - Colleen Atwood
"Malévola" - Anna B. Sheppard e Jane Clive
"Sr. Turner" - Jacqueline Durran

MELHOR CURTA DE FICÇÃO

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

"Crisis Hotline: Veterans Press 1" - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
"Joanna" - Aneta Kopacz
"Our Curse" - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
"The Reaper (La Parka)" - Gabriel Serra Arguello
"White Earth" - J. Christian Jensen

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-men: Dias de um Futuro Esquecido

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

MELHOR TRILHA SONORA

"O Grande Hotel Budapeste" - Alexandre Desplat
"O Jogo da Imitação" - Alexandre Desplat
"Interestelar" - Hans Zimmer
"Sr. Turner" - Gary Yershon
"A Teoria de Tudo" - Jóhann Jóhannsson

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken