Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS
Carnaval / Folia

Prefeito Fernando Haddad entrega chave de São Paulo à Corte do Carnaval

A rainha do carnaval, Ariellen Domiciano, o Rei Momo, Gledson Lino, e o Cidadão-Samba, Newton Aristides, receberam a chave de São Paulo das mãos do prefeito Fernando Haddad nesta quarta-feira, 30. Confira a programação de desfiles da capital paulista!

CARAS Digital Publicado em 30/01/2013, às 13h42 - Atualizado em 10/05/2019, às 11h20

Prefeito Fernando Haddad entregou a chave de São Paulo aos representantes do carnaval - Paduardo/AgNews
Prefeito Fernando Haddad entregou a chave de São Paulo aos representantes do carnaval - Paduardo/AgNews

Vai começar a folia! O prefeito de São Paulo, Fernando Haddad, e o presidente da SP Turismo, Marcelo Rehder, entregaram a chave da cidade aos representantes da Corte do Carnaval na manhã desta quarta-feira, 30, no Sambódromo do Anhembi. A Rainha Ariellen Domiciano, o Rei Momo Gledson Lino e o Cidadão-Samba Newton Aristides participaram do ato tradicional que antecede a festa.

Os desfiles em São Paulo começam na sexta-feira, 8. Já as vencedoras do carnaval serão conhecidas na terça-feira, 12, e voltam à passarela do samba na sexta-feira, 15.

Confira o cronograma de desfiles escolas de samba de São Paulo:

Grupo Especial – Sexta-feira – 08/02

23h15 Acadêmicos do Tatuapé
2ª Rosas de Ouro
3ª Mancha Verde
4ª Vai-Vai
5ª X-9 Paulistana
6ª Dragões da Real
7ª Águia de Ouro

Grupo Especial – Sábado – 09/02

22h30 Nenê de Vila Matilde
2ª Gaviões da Fiel
3ª Mocidade Alegre
4ª Tom Maior
5ª Unidos de Vila Maria
6ª Acadêmicos do Tucuruvi
7ª Império de Casa Verde

Grupo de Acesso – Domingo – 10/02/2013

21h Unidos de Santa Bárbara
2ª Unidos do Peruche
3ª Camisa Verde e Branco
4ª Imperador do Ipiranga
5ª Leandro de Itaquera
6ª Pérola Negra
7ª Estrela do Terceiro Milênio
8ª Morro da Casa Verde

Grupo I da Uesp – Segunda-feira – 11/02/2013

20h Dom Bosco
2ª Colorado do Brás
3ª Camisa 12
4ª TUP
5ª Uirapuru da Mooca
6ª Torcida Jovem
7ª São Lucas
8ª Imperial – Vaga Judicial
9ª Mocidade Unida da Mooca
10ª Tradição Albertinense
11ª Prova de Fogo
12ª Barroca Zona Sul