Revista CARAS
Facebook Revista CARASTwitter Revista CARASInstagram Revista CARASYoutube Revista CARASTiktok Revista CARASSpotify Revista CARAS

‘O Artista’ lidera indicações do BAFTA; documentário ‘Senna’ concorre como melhor filme

Com 12 indicações no total, 'O Artista' lidera o número de indicações do BAFTA – prêmio do cinema inglês. O ator Daniel Radcliffe participou da cerimônia que anunciou o documentário ‘Senna’ como concorrente de melhor filme do ano

Redação Publicado em 18/01/2012, às 11h13 - Atualizado em 08/08/2019, às 15h43

Daniel Radcliffe anuncia os indicados ao BAFTA - Getty Images
Daniel Radcliffe anuncia os indicados ao BAFTA - Getty Images

Na última terça-feira, 17, foram anunciados os indicados ao prêmio organizado pelo BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) que, anualmente, parabeniza os melhores do cinema e da televisão britânica.

Sem surpresas, o longa-metragem O Artista – um dos destaques do Globo de Ouro – liderou o número de indicações com doze no total. Tinker Tailor Soldier Spy e Hugo também figuram essa lista com 11 e 9 indicações, respectivamente.

Na cerimônia de anúncio, que aconteceu em Londres, o ator Daniel Radcliffe esteve presente.

A co-produção inglesa, francesa, brasileira e estadunidense Senna, sobre o piloto brasileiro de F1 Ayrton Senna, aparece na lista como concorrente de melhor filme do ano e melhor documentário.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme:
The Artist
The Descendants
Drive
The Help
Tinker Tailor Soldier Spy
Melhor filme britânico:
My Week With Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
We Need To Talk About Kevin

Melhor filme feito ou produzido por um inglês:
Attack The Block - Joe Cornish (Director/Writer)
Black Pond - Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
Coriolanus - Ralph Fiennes (Director)
Submarine - Richard Ayoade (Director/Writer)
Tyrannosaur - Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

Melhor filme estrangeiro (não-inglês):
Incendies
Pina
Potiche
A Separation
The Skin I Live In

Melhor documentário:
George Harrison: Living In The Material World
Project Nim
Senna

Melhor filme de animação:
The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn
Arthur Christmas
Rango

Melhor diretor:
Michel Hazanavicius - The Artist
Nicolas Winding Refn - Drive
Martin Scorsese - Hugo
Tomas Alfredson - Tinker Tailor Soldier Spy
Lynne Ramsay - We Need To Talk About Kevin

Melhor roteiro original:
Michel Hazanavicius - The Artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig - Bridesmaids
John Michael McDonagh - The Guard
Abi Morgan - The Iron Lady
Woody Allen - Midnight In Paris

Melhor roteiro adaptado:
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash - The Descendants
Tate Taylor - The Help
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon - The Ides Of March
Steven Zaillian, Aaron Sorkin - Moneyball
Bridget O'Connor, Peter Straughan - Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor ator:
Brad Pitt - Moneyball
Gary Oldman - Tinker Tailor Soldier Spy
George Clooney - The Descendants
Jean Dujardin - The Artist
Michael Fassbender – Shame

Melhor atriz:
Berenice Bejo - The Artist
Meryl Streep - The Iron Lady
Michelle Williams - My Week with Marilyn
Tilda Swinton - We Need to Talk About Kevin
Viola Davis - The Help

Melhor ator coadjuvante:
Christopher Plummer - Beginners
Jim Broadbent - The Iron Lady
Jonah Hill - Moneyball
Kenneth Branagh - My Week with Marilyn
Philip Seymour Hoffman - The Ides of March

Melhor atriz coadjuvante:
Carey Mulligan - Drive
Jessica Chastain - The Help
Judi Dench - My Week with Marilyn
Melissa McCarthy - Bridesmaids
Octavia Spencer - The Help

Melhor música: 
The Artist - Ludovic Bource
The Girl With The Dragon Tattoo - Trent Reznor, Atticus Ross
Hugo - Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy - Alberto Iglesias
War Horse - John Williams

Melhor fotografia:
The Artist - Guillaume Schiffman
The Girl With The Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth
Hugo - Robert Richardson
Tinker Tailor Soldier Spy - Hoyte van Hoytema
War Horse - Janusz Kaminski

Melhor edição:
The Artist - Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Drive - Mat Newman
Hugo - Thelma Schoonmaker
Senna - Gregers Sall, Chris King
Tinker Tailor Soldier Spy - Dino Jonsater

Melhor direção de arte:
The Artist - Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2 - Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Tinker Tailor Soldier Spy - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
War Horse - Rick Carter, Lee Sandales

Melhor figurino:
The Artist - Mark Bridges
Hugo - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor
My Week With Marilyn - Jill Taylor
Tinker Tailor Soldier Spy - Jacqueline Durran

Melhor maquiagem:
The Artist - Julie Hewett, Cydney Cornell
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
Hugo - Morag Ross, Jan Archibald
The Iron Lady - Marese Langan
My Week With Marilyn - Jenny Shircore

Melhor trilha Sonora:
The Artist - Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
Harry Potter And The Deathly Hallows - Part 2 - James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
Hugo - Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
Tinker Tailor Soldier Spy - John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
War Horse - Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

Melhor em efeitos especiais:
The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn - Joe Letteri
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2 -  Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
Hugo - Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
Rise Of The Planet Of The Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
War Horse - Ben Morris, Neil Corbould

Melhor curta de animação: 
Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

Melhor curta-metragem:
Chalk
Mwansa The Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two And Two

Prêmio Orange Wednesday’s Rising Star (de revelação, votado pelo público)
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O'Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston